Как отличить школьную интерактивную панель от информационного сенсорного киоска настенного типа

Ежегодно оснащение инновационными технологиями происходит для десятков образовательных учреждений. На текущий день, уже на пике популярности находятся интерактивные панели, которые закупают как в новостройки, так и в действующие школы. Кроме этого, в больших количествах закупаются информационные киоски настенного типа. С некоторой периодичностью эти устройства путают друг с другом. Здесь же мы разберём, в чём основные отличия информационного киоска от интерактивной панели. Кроме этого, мы затронем тему взаимозаменяемости устройств, в каких случаях это возможно, а когда категорически не рекомендуется.

 панель интерактивная сенсорная 65 информационный сенсорный киоск Альфабет Медиа

Программное обеспечение и техническая реализация информационного киоска и интерактивной панели

 Ниже мы детально разберём составы обоих устройств. Здесь не будет разбора до болтиков, только основные моменты, которые необходимо знать и учитывать, как при выборе, так при эксплуатации сенсорного оборудования.

 

Стандартно информационный киоск или же сенсорный терминал состоит из следующих деталей:

  • корпус устройства
  • компьютер (может быть как NUC, так и стационарного типа)
  • сенсорный экран (ИК или PCAP)

 

Дополнительными опциями являются установка аудиосистемы (если диагональ менее 32"), программного обеспечения, брендирование (покраска в цвета организации, логотипы) и прочее, по сути, упираясь в фантазию заказчика.

 

Интерактивная панель, в отличие от информационного киоска, обладает более ограниченными возможностями в плане дооснащения и бывает двух видов: со встроенным OPS-компьютером и без него. Так же бывает панель с обычным ПК. Ключевые особенности следующие:

  • Тонкий корпус, не зависимо от размеров диагонали, до 100мм
  • Размер экрана в основном от 65" (большая редкость от 43", смотрите остальные параметры, чтобы определить)
  • Инфракрасный тип детекции касаний
  • Своя ОС, как правило, на базе Android
  • Разъём под OPS
  • Комплект программного обеспечения
  • Крепления типа VESA на стену или мобильную стойку

 Дополнительными опциями являются: OPS-компьютер, стилусы, мобильная стойка, ПО для OPS ПК, специальные губки для стирания информации с панели. Если вы хотите брендировать интерактивную панель, в рамках технического производства корпуса реализовать не получится, максимум, это самодельная фантазия или наклейки с логотипами. 

 

Резюмируем главные отличия двух устройств:

  1. Интерактивная панель имеет толщину до 100мм, не зависимо от диагонали, когда у киоска – чем больше диагональ, тем больше корпус
  2. ОС – на сенсорный терминал можно поставить любую, на текущий день стандартно это Windows 10 PRO.
  3. Обращайте внимание на наличие программного обеспечения, в панели оно всегда в комплекте, в киоске же – по запросу.
  4. OPS ПК – наличие в спецификации сразу определит тип устройства 
  5. Стоимость, чем больше диагональ информационного киоска, тем дороже он будет, цена интерактивной панели в некоторых случаях может быть в несколько раз выгоднее.

  панель интерактивная тип 1 

Взаимозаменяемость интерактивной панели и информационного киоска, программно-аппаратная часть

В принципе, оба устройства взаимозаменяемы. По большей часть роль играет бюджет и цель применения. Если Вам необходимо оборудование в кабинеты или школьные классы, которое будет заменять доску, выгодным решением будет купить интерактивную панель с диагональю 55”–65”, в которой уже есть пакет программного обеспечения. Устройство полностью готово к эксплуатации прямо из коробки.

 

Если же вы планируете периодическое проведение лекций или трансляцию определённого контента в рамках той или иной тематики, то разумно купить информационный киоск с диагональю не более 55”, по желанию, брендировать его и заранее оговорить с производителем, какое именно программное обеспечение вам необходимо.

 

 

Не можете определиться?

Наш специалист поможет с выбором и расскажет о трёх неочевидных нюансах при закупке оборудования!

Спасибо!
В ближайшее время наш специалист свяжется с вами!