Инфракрасный и PCAP емкостный экраны – главные отличия и эксплуатация в интерактивных трибунах, столах и информационных киосках

 

Данная статья написана с целью ознакомления, путём донесения простым языком, что же всё-таки за устройства, эти интерактивные мониторы в оборудовании.

Мы обсудим:

  • главные отличия технологий детекции касаний
  • правила эксплуатации
  • устаревшие технологии

А также рассмотрим, на каком оборудовании, какие типы детекции лучше использовать, будь то сенсорный стол, интерактивная трибуна или киоск самообслуживания и научимся определять мониторы, реагирующие на лапку котика. Важным является тот факт, что любое изделие можно реализовать индивидуально, при этом, учитывая некоторые особенности.

 

Главные отличия инфракрасного и PCAP емкостного экранов

Ранее в одной из статей мы уже обсуждали, какие бывают типы детекции касаний, с учётом технологии их производства (с материалом можно ознакомится перейдя по ссылке). Сейчас же упор сделаем на то, что именно используется в рамках производства Альфабет Медиа на сегодняшний день.

 

Инфракрасный сенсорный экран

Функционал этого варианта интерактивного монитора упирается в его технологию. Сейчас разберём, как же устроена работа инфракрасной рамки?

 

Технология

Во-первых, данный тип как называется, тем и является. На картинке ниже хорошо видно несколько ИК-рамок разных диагоналей. Так они выглядят до того, как подключены к экранам. Толщина рамки составляет ориентировочно не более одного сантиметра.

ИК-рамка информационный киоск трибуна

Да, инфракрасные сенсорные рамки не являются цельным устройством. Экраны делают интерактивными посредством склеивания с поверхностью монитора и подключения к нему через USB. Для дополнительной защиты монитора используется стекло на его поверхности, под ИК-рамкой.

Во-вторых, детекция касания происходит через преломление инфракрасных лучей. Они образуют невидимую глазу сетку на поверхности, что хорошо отображено на картинке ниже:

 как работает ИК-рамка мультимедийная трибуна

Инфракрасные излучатели расположены на рамке по всей её рабочей области. Таким образом, даже экран вашего домашнего телевизора можно сделать интерактивным.

 

На какие касания реагирует данный тип детекции? На любые:

  • палец
  • стилус
  • ручка
  • любые предметы и пр.

Исключения:

  • прозрачные предметы
  • зеркальные предметы

Если по инфракрасному сенсорному экрану информационного киоска провести прозрачным предметом, он не будет реагировать или будет реагировать некорректно.

Стоимость

На текущий день инфракрасные рамки используются в огромном количестве интерактивных трибун, сенсорных киосков и детских столов. Стоимость достаточно бюджетная, намного выгоднее, нежели у второго типа, который мы разберём ниже. 

PCAP проекционно-емкостный экран

Этот тип детекции касаний также очень популярен, зачастую используется в смартфонах, планшетах и прочих устройствах, так что наверняка, вам уже доводилось его эксплуатировать.

Технология

Обозначается как PCAP или PCT (Projected Capacitive Technology). Если ИК-рамка выступает на 1 см, то проекционно-ёмкостный экран, за счёт своей технологии, имеет гладкую и ровную поверхность по всей площади стекла. Определение касания происходит через сенсорную металлическую полупроводниковую сетку, регистрирующую изменения электромагнитного поля. Данное поле расположено между стеклом и экраном.

У этого типа выше скорость отклика на касание, которая составляет менее 5 мс (по сравнению с ИК-рамкой от 5 мс до 25 мс).

 проекционно-емкостный экран PCAP

На какие касания реагирует данный тип детекции? 

  • Активные стилусы
  • Пальцы
  • Любые предметы проводящие ток

На все остальные касания проекционно-ёмкостный экран реагировать не будет.

Стоимость

Стоимость очень сильно варьируется, в зависимости от ценового сегмента устройств данного направления, но при этом всегда выше, чем у ИК-рамок. Проекционно-ёмкостные экраны бывают:

  • десктопные (офисные) – с пластиковой панелью для управления монитором
  • созданные через склеивание проекционно-ёмкостного стекла и монитора
  • промышленные экраны – цельные антивандальные или обычные решения
  • PCAP плёнки

РЕЗЮМЕ ОТЛИЧИЙ ОБЕИХ ТЕХНОЛОГИЙ:

Итого мы имеем следующий список главных отличий:

  • Инфракрасный экран чаще бюджетнее, чем проекционно-ёмкостное решение
  • ИК реагирует на любые касания, ёмкостный только на токопроводящие
  • Внешний вид, ИК-рамка выступает над поверхностью монитора, проекционно-ёмкостный вариант имеет гладкую поверхность из стекла

Правила эксплуатации информационных киосков, мультимедийных трибун, столов

Есть несколько разных способов применения той или иной технологии. В данной статье мы не будем давать развёрнутый ответ, а коротко приведём пару примеров, с которыми лично сталкивались на практике. Первый из них это эксплуатация уличных информационных киосков – мы настоятельно рекомендуем использовать и устанавливать только проекционно-ёмкостные экраны, промышленного типа, которые антивандальны и имеют высокую яркость.

 

Мультимедийные интерактивные трибуны  – тут на ваше личное усмотрение. Если вы переживаете, что будете задевать рукавом экран и тот будет мешать презентации, то инфракрасная рамка не рекомендуется.

 

Детские сенсорные столы – как показала практика, здесь нет строгих предпочтений, а упор только на бюджет организации. Дети будут рады новой современной игрушке, независимо от технологии детекции касаний.

 

Экраны не требуют особого ухода, главное относиться к устройствам бережно, сохранять область ИК-рамки в чистоте, без посторонних предметов.

 информационный киоск Алеф Альфабет Медиа мультимедийная трибуна Гамма Альфабет интерактивная трибуна

Устаревшая технология детекции касаний – ПАВ

Бонусом этой статьи является короткая информация о том, устройства с какими интерактивными экранами мы не рекомендуем использовать, в силу их ненадёжности. 

ПАВ – поверхностно-акустические волны. Помните те самые киви-терминалы, которые постоянно глючили, не реагировали на касания или реагировали некорректно? Так вот, именно такие экраны использовались в этих информационных киосках. Почему же так происходило? Ответ кроется в технологии. Эти экраны нельзя использовать на улице, стоит только попасть влаге на поверхность (например протереть влажной тряпкой) – происходит нарушение поверхностно-акустических волн, из-за чего устройство выходит из строя и сложно поддаётся ремонту, чаще дорогостоящая замена.

 

Поэтому внимательно изучайте спецификации оборудования перед покупкой интерактивных изделий.

 

Теперь вопрос, который позволит закрепить полученные знания, как думаете, какой из экранов будет реагировать на мягкую лапку котика?

 лапка котика

 

 

Не можете определиться?

Наш специалист поможет с выбором и расскажет о трёх неочевидных нюансах при закупке оборудования!

Спасибо!
В ближайшее время наш специалист свяжется с вами!